Реально ли восстановить срок принятия наследства?

Здравствуйте. Ситуация в общих чертах такая: есть квартира 5/8 от неё принадлежало моей умершей бабушке, и по 1/8 мне, маме и дедушке, у бабушки один наследник - я. Я не успела в течении полу года вступить в наследство. Причин уважительных у меня нет. Подала в суд заявление о восстановлении срока наследства и признании права собственности Ответчик был департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, они в ответ подали встречное исковое заявление в котором они просят отказать мне в удовлетворении моих требований в полном объеме и признать квартиру в виде 5/8 долей выморочным имуществом переходящим в собственность РФ. Что у меня не предоставлены доказательства уважительных причин пропуска срока для принятия наследства Суд перенесли на 3 недели.
Так вот меня интересует, реально ли все-таки восстановить мне срок наследства, если действительно нет уважительных причин что я не вступила в срок в течении полу года, или все-таки скорее всего эти 5/8 отойдут государству?

Ишутина Наталья, Вы что не можете придумать уважительную причину пропуска срока, наличие которой сможете доказать в суде (тем более что других наследников не имеется)????
Ну а если уж найти такую причину не сможете, то в суде лучше устанавливать юридический факт принятия наследства. В заявлении следует указать, что после смерти наследодателя вы взяли принадлежащее ему имущество или иным образом приняли наследство. Этот факт необходимо будет доказать в суде. Если других наследников нет, вам не составит труда найти свидетелей, которые подтвердят ваши доводы.
В соответствии с положениями ГК РФ требования о восстановлении срока для принятия наследства подлежат удовлетворению при наличии ряда условий:
1. Срок пропущен по уважительной причине.
а) наследник не знал и не мог знать о смерти наследодателя или не знал о наличии наследства).
б) наследник пропустил срок по другим уважительным причинам.. Например, тяжелая болезнь, прохождение службы в частях принимающих участие в боевых действиях, несовершеннолетний возраст, нахождение к длительной командировке и др.

Николай Игнатьевич, ну я же так понимаю надо доказательство какое-то уважительной причины. какая-нибудь болезнь или что в стране меня не было.. что тут еще может быть уважительной причиной?
так же и фактическое принятие наследства надо же доказать, какие-то счета за квартиру предоставить или еще что-то.. где же я их возьму..

Ишутина Наталья, когда Вы узнали о смерти наследодателя? Разного рода командировки, кстати отсутствие финансовой возможности прибыть в нотариат по месту нахождения объекта тоже вариант.... Это можно подтвердить справками (к примеру из центра занятости)....

Николай Игнатьевич, тут даже ситуация такая, что я вообще подавала в суд заявление о признание умершей. бабушка была безвести пропавшей. так что мне выдавал суд бумагу и признание её умершей.

Ишутина Наталья, а о наличии наследства Вам на тот момент было известно? Будьте добры, опишите более конкретно детали чтобы можно было объективно оценить дело.

MakarenkovKN

Пользователь
Для доказательства фактического вступления согласно ст. 1153 ГК РФ нужно доказать:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Доказательствами данных действий могут служить как документы, так и свидетельские показания, например для обеспечения сохранности имущества Вы установили дверь, поменяли замки, или же Вы фактически проживали в квартире Вашей бабушки, пользовались ее вещами, или же совершили ремонт данной квартиры.

В данном случае Вам лучше в суде установить юридический факт принятия наследства. В заявлении следует указать, что после смерти наследодателя вы взяли принадлежащее ему имущество, предприняли меры к его сохранению или оплатили долги наследодателя, оплатили квартплату, или иным образом приняли наследство. Этот факт необходимо будет доказать в суде. Если других наследников нет, вам необходимо подтвердить факт принятия наследства документально (чеки ККМ об оплате коммунальных платежей и т.д.) либо свидетельскими показаниями.