Трудовая книжка иностранного гражданина

#1
Я гражданка Украины. Живу в России с разрешением на временное проживание. Устраиваюсь на работу в ООО. Трудовая книжка из Украины с 2007 года. Нужно ли мне ее переводить на русский язык? Или приобрести новую российского образца?
 
#2
Марина Томчук, на территории РФ ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). Сейчас существует две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.
Таким образом, трудовая книжка украинского образца не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, - ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.