Пролонгация договора

Приветствую!
У нас в договорах присутствует такая фраза: "После истечения срока действия настоящего договора, если ни одна из Сторон за 20 календарных дней до его стечения не заявит о расторжении настоящего договора, он считается пролонгированным на следующий год."
Собственно вопрос: имеется ввиду только один следующий год или КАЖДЫЙ следующий год?

Kajsa

Пользователь
Dmitriy34, Добрый день.
Логичным представляется, что по истечении каждого года, если не заявлено расторжение договора он будет пролонгироваться. Т.к. в если договор прологнирован, действуют все его положения, в т.ч. и положение о прологнации.

Dmitriy34, Добрый день.
Логичным представляется, что по истечении каждого года
Логика логикой, но наши юристы инициировали договорную компанию, призывая переподписать ВСЕ истекшие позапрошлогодние по их мнению договора с такой фразой, утверждая, что подразумевается только ОДИН СЛЕДУЮЩИЙ год...

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Логика логикой, но наши юристы инициировали договорную компанию, призывая переподписать ВСЕ истекшие позапрошлогодние по их мнению договора с такой фразой, утверждая, что подразумевается только ОДИН СЛЕДУЮЩИЙ год...
Если исходить из буквального толкования, то написано - пролонгирован на год. То есть на год и все.
Если подумать то истечение срока действия наступает и после завершения этого первого года, и он опять пролонгируется на последующий год, и так каждый раз.

И лично я всегда исходил из второго понимания подобных пунктов.
Думаю тут надо исходить из целесообразности, а целесообразностью может быть только судебный процесс, т.е. в случае если вы решите по судиться по договору который продлен в данном порядке уже на второй год, не сочтет ли его суд уже недействующим. Я думаю если фактически исполнение договора продолжилось то не сочтет.
Хотя чтобы быть уверенным надо посмотреть судебную практику с учетом конкретного вида договора (аренда это, или поставка, или услуги).

seregaohotnik

Пользователь
"После истечения срока действия настоящего договора, если ни одна из Сторон за 20 календарных дней до его стечения не заявит о расторжении настоящего договора, он считается пролонгированным на следующий год."
На мой взгляд, не самая хорошая формулировка. Я пишу так: ......считается пролонгированным на тех же условиях и на тот же срок.

Dmitriy34, я поддерживаю позицию ваших юристов.