Развелись по глупости. Как отменить решение суда?

Здравствуйте. Мы поругались с мужем и я подала в суд на развод. Муж на заседание не явился и суд вынес решение о расторжении брака. После этого мы примирились и не хотим разводиться. После вынесения решения прошла неделя. Могу ли я написать заявление на отказ от иска? И нужно ли присутствие ответчика на рассмотрении отказа? Какие еще варианты отменить решение?

MakarenkovKN

Пользователь
Естественно Вы имеете право подать апелляционную жалобу на данное решение и отказаться от иска или пойти на примирение уже в вышестоящем суде. При этом данная процедура займет примерно 2 - 3 месяца. Для этого нужно подать в вышестоящий суд через суд первой инстанции апелляционную жалобу и указать основания по которым Вы не согласны с решением суда, оплатить госпошлину - 100 рублей и дождаться судебного заседания в вышестоящем суде и там или отказаться от иска или же примириться с ответчиком.

Или же Вы можете дождаться вступления в законную силу решения суда - 1 месяц, получить выписку из решения пойти в ЗАГС расторгнуть брак и подать заявление о регистрации брака.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Либо это решение порвать и сжечь.... И жить счастливо.... Но лучше подождать и сделать на всякий случай все законно....
А решение случайно не заочное было?

Последнее редактирование модератором:
Естественно Вы имеете право подать апелляционную жалобу на данное решение и отказаться от иска или пойти на примирение уже в вышестоящем суде. При этом данная процедура займет примерно 2 - 3 месяца. Для этого нужно подать в вышестоящий суд через суд первой инстанции апелляционную жалобу и указать основания по которым Вы не согласны с решением суда, оплатить госпошлину - 100 рублей и дождаться судебного заседания в вышестоящем суде и там или отказаться от иска или же примириться с ответчиком.

Или же Вы можете дождаться вступления в законную силу решения суда - 1 месяц, получить выписку из решения пойти в ЗАГС расторгнуть брак и подать заявление о регистрации брака.
а присутствие ответчика обязательно будет на заседании при рассмотрении апелляции? и отказаться от иска можно прямо на заседании или в письменном виде подавать вместе с апелляционной жалобой? говорят что могут жалобу отклонить, так ли это?

Либо это решение порвать и сжечь.... И жить счастливо.... Но лучше подождать и сделать на всякий случай все законно....
А решение случайно не заочное было?
ответчик не явился без уважительной причины, истец присутствовал.. это заочное?

MakarenkovKN

Пользователь
1. Отказаться от иска возможно в заседании апелляции.
2. Ответчик может не присутствовать в заседании суда,
может или просто не прийти на него или написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, подать данное заявление можно как в суд апеляционной инстанции так и в суд выносивший решение о разводе.

1. Отказаться от иска возможно в заседании апелляции.
2. Ответчик может не присутствовать в заседании суда,
может или просто не прийти на него или написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, подать данное заявление можно как в суд апеляционной инстанции так и в суд выносивший решение о разводе.
спасибо большое за ответы! еще подскажите пожалуйста, говорят чтобы подать апелляцию, нужно указать доводы (неправомерные действия судьи). чем я могу руководствоваться? я думала написать о том что смс-уведомление не является надлежащим, или же что нам не дали срок на примирение.

MakarenkovKN

Пользователь
В апелляции возможно указать о том, что при вынесении решения были нарушены нормы процессуального права в частности:
Про то, что смс не является надлежащим уведомлением (ст. 113 ГПК РФ),
Про то что судом не было выясненно действительно ли ответчик (Ваш муж) зарегистрирован по данному адресу (ст. 119 ГПК РФ).
Про то, что были судьей были совершены какие-либо нарушения проведения самого гражданского процесса, к примеру не было разъясненны Ваши права и обязанности, не было рассмотрено Ваше ходатайство об отложении судебного заседания для предоставления срока для примирения, ответчик был не извещен о дате времени и месте проведения судебного разбирательства (судебной повесткой, телеграммой, учатковым инспектором).

Как указал Горыныч возможно было вынесено заочное решение по данному делу.
В данном случае порядок намного проще Ваш муж подает в суд заявление об отмене заочного решения, заочное решение отменяется и назначается дата судебного заседания и Вы в данном заседании ходатайствуете об отказе от иска. Было ли вынесено заочное решение возможно если оно есть у Вас на руках, очень часто суд или в шапке решения указывает, что оно заочное или же в самом тексте указывает, что дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Ап темы: KateDes 17.05.2014 12:19

Николаева

Пользователь
СМС уведомление является надлежащим уведомлением, если истец давал на это свое согласие. Буквально на днях давала ссылку на Постановление Пленума Вс от 2012 года по этому поводу.
Зачем суду выяснять, зарегистрирован ли ответчик по адресу, если он получил судебную повестку?

Автор, если вы действительно хотите это решение отменить, пусть ваш муж подаст жалобу на решение. Повод может быть любой - например, пусть сошлется на то, что он разводиться не хотел, хотел, что бы дали время на примирение, хотел лично присутствовать в суде, но не смог,т.к. в том день заболел... Вобщем, можно написать любую ерунду, лишь бы были соблюдены требования статьи 322 ГПК РФ.
Жалобу примут, назначат дело к пересмотру, вам будет дано время для представления своих возражений. А вы напишете отказ от иска. Имеете на это полное право без объяснения причин (ст. 326.1 ГПК). Суд примет ваш отказ и всё - можно снова праздновать начало семейной жизни.:beer:

СМС уведомление является надлежащим уведомлением, если истец давал на это свое согласие. Буквально на днях давала ссылку на Постановление Пленума Вс от 2012 года по этому поводу.
Зачем суду выяснять, зарегистрирован ли ответчик по адресу, если он получил судебную повестку?

Автор, если вы действительно хотите это решение отменить, пусть ваш муж подаст жалобу на решение. Повод может быть любой - например, пусть сошлется на то, что он разводиться не хотел, хотел, что бы дали время на примирение, хотел лично присутствовать в суде, но не смог,т.к. в том день заболел... Вобщем, можно написать любую ерунду, лишь бы были соблюдены требования статьи 322 ГПК РФ.
Жалобу примут, назначат дело к пересмотру, вам будет дано время для представления своих возражений. А вы напишете отказ от иска. Имеете на это полное право без объяснения причин (ст. 326.1 ГПК). Суд примет ваш отказ и всё - можно снова праздновать начало семейной жизни.:beer:
а я сама могу эту жалобу подать? так же сославшись на то, что мое ходатайство о предоставлении срока на примирение не было рассмотрено?

Николаева

Пользователь
Да можете, конечно. Но как-то это не логично будет выглядеть...
А что муж не хочет жалобу подписать?
Вам совсем не принципиально, кто её напишет и какие аргументы приведет. Главный документ в этом - ваш отказ от иска! Учитывая тенденцию применения судами в последнее время ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом). я бы все же подстраховалась, написала жалобу от имени мужа, попросила его подписать и отправила.

Муж сказал - натворила делов - разбирайся((( есть вариант что эту жалобу могут не принять? отказ от иска ведь уже на заседании апелляционной инстанции оглашается?

Николаева

Пользователь
Прото так "не приять" не могут. Могут оставить без движения, если у вас не будут соблюдены требования, изложенные в ст. 322 ГПК. Дадут вам срок на устранение недостатков. Если все исправите - примут и будут рассматривать. Вы можете и сами в суд прийти и прямо там сказать, что отказываетесь от иска. Но это не есть хорошо - в письменном виде гораздо лучше. Результат вам огласят уже сразу после заседания.

Может, к специалисту обратиться? Вы и так уже "делов натворили", как муж сказал.
А может и не очень вы помирились, если он вам помочь не согласен? Или и не стоит сохранять этот штамп в паспорте?
Когда суд был? Время ещё есть всё обдумать ещё раз?

Время есть, до 5 июня. муж боится почему то всяких судебных разбирательств, поэтому и не пошел на первое заседание. я просила срок на примирение, судья отказала. может ли это быть веской причиной для рассмотрения жалобы? или все равно могут оставить без движения?

Николаева

Пользователь
Вы не понимаете, о чем я говорю...

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 323]
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Вы в суде первой инстанции что просили? Просили вас развести. Следовательно, и в жалобе вы тоже должны просить вас развести. А вас и так уже развели. На что вы будете жаловаться, если заявленное вами требование суд удовлетворил? Можно, конечно, спорить по поводу мотивировки или нарушения процессуальных моментов, но это не логично, как я уже говорила выше.

Логично - если жалоба поступит от мужа!!! А вы затем откажетесь от иска. Поймите, суд, это не то место, где вы можете выбирать то, что вам (или вашему мужу) больше нравится. Есть четко определенные правила. И они должны соблюдаться.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
KateDes, извините, но вы не понимаете того, о чем вам говорят. Поэтому единственный логичный выход из ситуации- обратиться к специалисту.

KateDes, извините, но вы не понимаете того, о чем вам говорят. Поэтому единственный логичный выход из ситуации- обратиться к специалисту.
я поняла все, спасибо. муж писать будет жалобу а я отказ от иска.. только еще подскажите, этот отказ вместе с жалобой подавать или уже на заседании?

Николаева

Пользователь
Вместе с жалобой отказ подавать не надо!
Когда жалобу примут, вашего мужа (и вас) суд уведомит о том, что принесена жалоба и даст время на то, что бы вы написали свои возражения по этому поводу. Вот именно в это время вы и напишите свой отказ.

Подскажите, что можно написать в аппеляционной жалобе о разводе.
Муж подал на развод, указал, что вместе не ведём совместное хозяйство и брачные отношения прекращены с апреля. На самом деле по сегодняшний день живем вместе, как обычная семья. На суд я не являлась, т.к. не могла уйти с работы без уважительных причин,а сообщать о разводе на работе не хотела. Повестви в суд лично не получала, т.к. проживала с мужем не по адресу своей прописки, а в его доме. Повестки получали родственники. Был звонок на мой мобильный из суда. Ко времени последнего заседания суда мы с мужем помирились и договорились, что в суде он откажется от своего иска, скажет ,что не хочет разводиться.Я соотв-но не пошла и на последнее заседание. Как выяснилось позже на суде он от своего иска не отказался. Даже после этих необдуманных поступков мы помирились окончательно, и теперь хотим сохранить брак. Что можно сделать в данной ситуации. Можно ли подать аппеляционную жалобу и на что ожно сослаться при составлении аппеляции? помогите,пожалуйста...