Право на наследство

Объясните, пожалуйста. В квартире прописаны мать и младший сын. Собственник мать. У старшего сына есть своя квартира, собственница (мама) с бывшим мужем давно в разводе. У младшего и старшего сына есть дети, которые в данной квартире не прописаны.
После смерти хозяйки кто имеет право на эту квартиру по закону? Достаточно ли будет, если младший сын просто вступит в наследство или старший сын и внуки смогут предъявить претензии на имущество?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Любопытный,
Если нет завещания, то наследовать будут супруг, дети и родители собственницы, как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) Учтите так же что супруг имеет помимо этого право на половину совместно нажитого имущества и если квартира куплена во время брака, то половина отойдёт ему. Так же к наследованию могут быть призваны иждивенцы наследодателя (ст. 1148 ГК РФ)

Есть вопрос!!! У бабушки был родной дядя. Он был женат на дочери фабриканта. Дочь была не единственный ребенок в семье. В случае положительного результата по поиску банковских вкладов, скорее всего - Швейцария, Германия, Франция, могу ли я претендовать на наследство? Естественно при наличии у меня заверенных архивных справокЮ подтверждающих родство.

ОК! Попытаюсь подробнее насколько это возможно!
Бабушкин дядя, это было ещё до 1917-го года, уехал в Питер. Там женился на дочери одного фабриканта. Дальнейшая их (дяди, его детей, его жены, её родителей) судьба пока неизвестны. Устанавливаем. Вполне возможно, что бабушкин дядя с семьей остался в Питере и они умерли в блокаду во время войны. Документального подтверждения пока нет. Нет также и подтвержденных сведений о судьбе родителей жены дяди. Ищем! Собственно вопрос пока заключался в том, что имею ли я право, в случае обнаружения банковских вкладов, на их унаследование, учитывая степень родства? Имею ввиду банковских вкладов родителей жены дяди моей бабушки.
Спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Изидор,
Имею ввиду банковских вкладов родителей жены дяди моей бабушки.
Лихо вы)
Но боюсь что претендовать на их наследство вы не сможете, так как вы не приходитесь им родственником, даже дальним.

Спасибо!
Я не явлаюсь родственником кому? Дяде бабушки или родителям его жены? Законодательство по родственным связям во всех странах одинаково? Если есть вклады и никто не предъявил пока прав на их унаследование, то думаете мне будет отказано примерно с Вашей же формулировкой?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Изидор,
Я не явлаюсь родственником кому? Дяде бабушки или родителям его жены?
Родителям жены дяди.

Если есть вклады и никто не предъявил пока прав на их унаследование, то думаете мне будет отказано примерно с Вашей же формулировкой?
Скорее всего на это имущество будет претендовать более близкие родственники. Если же других наследников не найдётся, а родители жены не оставили завещание на дядю или вашу бабушку, то имущество будет признано выморочным и отойдёт государству.
Поэтому ваши шансы равны 0.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Изидор,
родственной цепочки по удалению на претенденство по наследству не существует?
Есть очереди наследования. К наследству призываются наследники одной очереди. Если нет наследников первой очереди, то призываются наследники второй очереди. Если нет и их, то призываются наследники третьей очереди и тд.
Всего, по российскому законодательству, существуют 8 очередей наследования. Вы не входите не в одну из них, следовательно быть наследником по закону не можете. Можете унаследовать что-то лишь по завещанию.
Но так как вы говорили, что
это было ещё до 1917-го года
, то завещание тут маловероятно.