Имеет ли право банк заставлять делать КАСКО?

#1
Добрый день. Хочу взять в кредит автомобиль. Банк, через который оформляю документы требует в обязательном порядке оформлять КАСКО. Имеет ли право?
 
#2
Да, имеет. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Для банка оформление Вами КАСКО как раз и является существенным условием, т.к. автомобиль при автокредите находится у него в залоге. Если что-то с ним случится, предмет залога исчезнет. А в случае оформления КАСКО банк сможет возместить свои убытки за счет страховой выплаты. Если не хотите платить за КАСКО, можете рассмотреть возможность взять обычный потребительский кредит на покупку авто, либо оформить в качестве залога какое-либо другое имущество, например, квартиру или гараж.