Преобразование ОАО в ЗАО.

#1
Подскажите, является ли преобразование ОАО в ЗАО реорганизацией? Или же организационно-правовая форма предприятия остается неизменной, а меняется лишь тип общества? И еще вопрос - остается ли у тех акционеров, которые не согласны с подобными изменениями, право требовать выкупа своих акций? Я имею в виду возможный вариант развития событий, когда акционеры потребуют у предприятия выкупить назад их акции в связи с несогласием с процессом его реорганизации.
 

Руслана1

Представитель компании
#2
Подскажите, является ли преобразование ОАО в ЗАО реорганизацией? Или же организационно-правовая форма предприятия остается неизменной, а меняется лишь тип общества? И еще вопрос - остается ли у тех акционеров, которые не согласны с подобными изменениями, право требовать выкупа своих акций? Я имею в виду возможный вариант развития событий, когда акционеры потребуют у предприятия выкупить назад их акции в связи с несогласием с процессом его реорганизации.
Преобразование ОАО в ЗАО реорганизацией не является. Термин “преобразование” употреблен законодателем не вполне корректно, так как преобразование как реорганизация подразумевает смену организационно-правовой формы, что в рассматриваемом случае не происходит. Организационно-правовая форма - акционерное общество - остается неизменной.
Данная позиция была подтверждена ВАС РФ в п.23 Постановления № 19 от 18.11.2003 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах": в результате преобразования ОАО в ЗАО изменяется тип акционерного общества, и реорганизацией такое преобразование не является.
Хотя ст.75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрено право акционеров требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях реорганизации общества, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации; внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании, в данном случае она применяться не должна, ведь в рассматриваемом случае реорганизация не осуществляется.