Оставление человека в опасности

Возле автобусной остановки лежал явно пьяный человек, я стоял и ждал автобуса. Человек визуально не подавал признаков жизни, и я как-то и не стремился узнать, что с ним случилось. Лежит и лежит. И тут подъехала машина с полицией, они начали тормошить этого человека, подняли на ноги, спросили, где живет, и забрали для того, чтобы якобы отвезти домой. Мне же сотрудник полиции начал угрожать тем, что я видел лежащего человека, и игнорировал его. Якобы есть какая-то за это ответственность, и он меня накажет. Мол, мало ли что с человеком могло случится, может, ему плохо, а я не помог ему. Надо было вызвать полицию или скорую помощь, или хотя бы поинтересоваться, что к чему. Подскажите, что имел в виду сотрудник полиции, когда говорил об ответственности в моем случае? Обязан ли я был чем-то помогать лежащему человеку?

Партос, тут акцент нужно делать не на положении о помощи, а об опасности. В статье 125 УК РФ вообще нет слова "необходимая помощь". Просто помощь лицу, находящемуся в опасной для жизни и здоровья ситуации, когда он сам в силу определенных причин не может ее себе оказать. А вот опасность должна быть реальной, могущей реализоваться в виде конкретного вреда жизни и здоровью человека.