Возврат денег за несостоявшуюся сделку.

#1
Вернет ли агенство недвижимости мне вознаграждение за оформление некой сделки, если эта сделка так и не состоялась? Если конкретно, то хотел продать жилье, нашел покупателя. Обратился в агенство недвижимости, чтобы помогли в оформлении соответствующей сделки купли-продажи. Агенство за этот вид услуги запросило 8 тысяч рублей, которые я заплатил сразу же при оформлении договора. Но получилось так, что данная сделка так и не состоялась - покупатель не смог найти нужную сумму денег. Агенство предложило мне помощь в поиске другого покупателя, я согласился. Прошло несколько месяцев, но покупателя найти не смогли, в итоге я решил отказаться от продажи недвижимости. Вернет ли в таком случае агентство недвижимости уплаченную мною сумму за услугу? Договор читал очень внимательно, в нем по этому вопросу нет никаких оговорок.
 

Иван

Эксперт, Экс-модератор
#2
Вопрос в том, что является предметом договора.
Напишите сюда предмет договора, и если там есть условия о порядке приемки-передачи оказанных услуг.
 
#3
Вернет ли агенство недвижимости мне вознаграждение за оформление некой сделки, если эта сделка так и не состоялась? Если конкретно, то хотел продать жилье, нашел покупателя. Обратился в агенство недвижимости, чтобы помогли в оформлении соответствующей сделки купли-продажи. Агенство за этот вид услуги запросило 8 тысяч рублей, которые я заплатил сразу же при оформлении договора. Но получилось так, что данная сделка так и не состоялась - покупатель не смог найти нужную сумму денег. Агенство предложило мне помощь в поиске другого покупателя, я согласился. Прошло несколько месяцев, но покупателя найти не смогли, в итоге я решил отказаться от продажи недвижимости. Вернет ли в таком случае агентство недвижимости уплаченную мною сумму за услугу? Договор читал очень внимательно, в нем по этому вопросу нет никаких оговорок.
Скорее всего не вернут деньги, а распишут Вам, что они очень много и долго трудились. Может быть и правда. Но затребуйте от них доказательства.
Если ничего не предоставят, то Вы можете воспользоваться Законом РФ "О защите прав потребителя" и просить расторжения договора на основании статьи 28 Закона. Может и получиться вернуть деньги.