Является ли пенсионерка нетрудоспособным наследником?

#1
Здравствуйте. У меня умер в прошлом году дед. Будет ли бабушка считаться нетрудоспособным наследником, если она работает неофициально и получает пенсию?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Svetik45,
Будет ли бабушка считаться нетрудоспособным наследником, если она работает неофициально и получает пенсию?
Насколько я понимаю, бабушка является деду супругой?
Если так то она будет наследовать за ним по закону как наследник первой очереди. (ст. 1142 ГК РФ) Так же она может претендовать на обязательную долю наследства. (ст. 1149 ГК РФ) Так как наступление пенсионного возраста свидетельствует о нетрудоспособности. Однако это не лишает её права трудиться.
 
#3
Здравствуйте. У меня умер в прошлом году дед. Будет ли бабушка считаться нетрудоспособным наследником, если она работает неофициально и получает пенсию?
Закон РФ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" определяет в таком случае нетрудоспособное лицо, как такое, которое достигло 55 лет (женщины). Скорее всего бабушке более этих лет.

Поэтому по наследству будет так, что 1/2 имущества не будет наследоваться, а его получит бабушка, как официальная жена. Нужно получение свидетельства о праве собственности.

Наследованию подлежит остальная 1/2 имущества умершего. Как делиться будет, надо разрешать вопросы о круге наследников, наличии завещания, очередности наследования и т.д.