Будет ли делится кредит при разводе?

#1
Здравствуйте. моя жена без моего ведома взяла очень большой кредит. Мы разводимся. Будет ли кредит при разводе делится на нас двоих?
 
#2
В том случае, если полученные кредитные средства были направлены на нужды семьи, в частности, приобретение имущества, которое, согласно ч.2 ст. 34 Семейного кодекса, теперь является вашим общим - да, основания для раздела долговых обязательств могут возникнуть... В частности, если будет иметь место раздел совместно нажитого имущества, и часть, либо все имущество, приобретенное за счет кредитных средств будет признано за Вами. В любом случае, привлечение Вас к разделу кредитного бремени (не важно в какой форме) - возможно лишь через суд - ч.2 ст. 45 Семейного кодекса, т.е. фактически супруги несут совместную ответственность по таким обязательствам.

Если же кредитные средства были потрачены Вашей супругой на ее личные нужды (мало ли) - никаких оснований для Вашего привлечения к разделу ее кредитных обязательств не существует.