Здравствуйте! Нужна консультация адвокатов и юристов по теме "какая сумма алиментов?" Моему ребёнку 5 лет, с его отцом расписаны мы не были. Сейчас хочу подать на алименты. Какая минимальная сумма? Он говорит, что официальная з/плата у него 12тыс. и платить он будет по закону не больше 3 тыс.р. Правда ли это?

Tenalta

Пользователь
Roshal, все верно - по СК РФ на одного ребёнка установлены алименты в размере 25% заработка

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
На одного ребенка положено 1/4 заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) ин.валюте (ст. 81, 82 СК РФ)

Алименты на ребенка и жену

Здравствуйте!
С отцом ребенка совместно проживали полгода, брак не регистрировали, после рождения ребенка отцовство признал, но на этом всё его участие в нашей жизни и закончилось. Собираюсь подавать на алименты, но возникло несколько вопросов. Он работает в двух фирмах- в одной оформлен по трудовой, з/п там 20 тыс. руб., координаты этого работодателя у меня есть; во второй работает по трудовому договору, з/п 14 тыс. руб., где именно находится эта фирма не знаю. Еще выплачивает первой жене алименты в размере 3000, она смогла отсудить только эту сумму в твердой денежной форме. Подскажите, пожалуйста, исходя из вышеописанного, могу я просить 5000 также в твердой денежной форме? И еще насчет алиментов на меня... По месту своей работы я нахожусь в декретном отпуске, ежемесячное пособие будет начисляться с середины мая, но дополнительно подрабатываю в другой организации- неполный рабочий день. Могу ли я просить алименты и на себя, какая сумма будет уместна?
Заранее спасибо!

Могу ли я просить алименты и на себя, какая сумма будет уместна?
Право на алименты имеют супруги и бывшие супруги, поскольку вы брак не заключали, то такого права вы не имеете.