Как аннулировать договор покупки жилья?

Купил три месяца назад квартиру. Квартира нравится, все отлично. Но, оказалось, что в квартире этажом выше живет некий "самоделкин", который целыми днями что-то пилит, сверлит, забивает молотком. В общем - не жизнь, а ад. Говорить с соседом - бесполезно: отвечает, что в своей квартире будет делать все, что хочет, а хочет он смастерить мебель собственными руками и т.д. Шум не такой уж, чтобы децибелы замерять, но постоянное постукивание, сверление и т.д. доводит до белого каления. Тем более, что я вынужден много заниматься и работать дома. Подозреваю, что именно по этой причине квартиру продал ее прежний собственник. Имею ли я юридические основания для признания договора купли-продажи недействительным?

Kajsa

Пользователь
Виктор10, Здравствуйте.
Наличие шумного соседа не является основанием для признания сделки недействительной.

Купил три месяца назад квартиру. Квартира нравится, все отлично. Но, оказалось, что в квартире этажом выше живет некий "самоделкин", который целыми днями что-то пилит, сверлит, забивает молотком. В общем - не жизнь, а ад. Говорить с соседом - бесполезно: отвечает, что в своей квартире будет делать все, что хочет, а хочет он смастерить мебель собственными руками и т.д. Шум не такой уж, чтобы децибелы замерять, но постоянное постукивание, сверление и т.д. доводит до белого каления. Тем более, что я вынужден много заниматься и работать дома. Подозреваю, что именно по этой причине квартиру продал ее прежний собственник. Имею ли я юридические основания для признания договора купли-продажи недействительным?
А зря Вы дБА не желаете замерять. Конечно же, договор признать недействительным нельзя, но повлиять на соседа можно.

Во-первых, ремонтные работы свыше трех месяцев могут привести к привлечении к административной ответственности, если будут жалобы от соседей.

Во-вторых, он имеет право проводить ремонтные работы только в предусмотренное время.

В-третьих, есть важное понятие о проникающем шуме.

Почитайте СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 10 июня 2010 г. N 64 и можете попытаться заставить его уменьшить шум. Если не получится в добровольном порядке, то через правоохранительные органы или суд.