Можно заявить о наследстве без завещания?

#1
Здравствуйте. У товарища умер брат. Квартира, в которой проживает больше 10 лет его мать оформлена на него и жену. У них есть две несовершеннолетние дочери. Как оставить квартиру матери без завещания?
 
#2
Поскольку завещание отсутствует, то мать вашего товарища может претендовать при открытии наследства согласно п.1 ст.1142 ГК РФ лишь на пропорциональную часть имущества в числе остальных наследников первой очереди.