Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа

Подскажите пожалуйста, как разрешить данную ситуацию.
Мной, как взыскателем ,было направлено заявление о выдаче судебного приказа в судебный участок по месту проживания должника. В заявление о выдаче судебного приказа я прошу выдать приказ о взыскании с должника суммы займа,процентов за пользование займом , процент за нарушение срока возврата займа и неустойку за просрочку уплаты процентов за пользование займом (согласно заключенному договору займа).
Мировой судья выносит определение об отказе в принятии заявления в виду того, что имеется спор о праве!!!и рекомендует обратиться по данному спору с исковым заявлением.

Подскажите пожалуйста, как разрешить данную ситуацию.
Сделайте как рекомендует мировой судья.
Мировой судья выносит определение об отказе в принятии заявления в виду того, что имеется спор о праве!!!и рекомендует обратиться по данному спору с исковым заявлением.
Можете обжаловать, но в связи с количеством требований результат будет равен потерянному времени.

Дело в том, что я не могу понять о каком споре о праве судьи говорят. Основания для выдачи судеб. приказа соответствуют требованиям ст. 122 ГПК.!!!
Причем некоторые судьи, которым направляешь иск по данному спору, говорят а почему вы не подаете в приказном производстве...!?
Другие судьи наоборот.... Каждый судья говорит совершенно по разному!!!

Каждый судья говорит совершенно по разному!!!
Есть такое расплывчатое юридическое понятие "судебное усмотрение", которое основано внутренним убеждением судьи и т.д. и т.п. (за буквальную точность не ручаюсь, но смысл надеюсь понятен. Т.е. законом признается правильность утверждения "два юриста -три мнения".