Наследство садового участка

AM85

Пользователь
#1
У женщины умер муж. После него осталось наследство квартира и садовый участок. Квартиру жена разделила с его дочерью от первого брака. От раздела садового участка дочь отказалась в устной форме. C формулировкой "он ей не нужен и делайте с ним что хотите". С момента раздела прошло более 10 лет. Участок до сих пор не переоформлен. Подскажите, пожалуйста, как жене умершего переоформить участок на себя?
P.S: Так как дочь от первого брака живёт в другом регионе и её контакты найти проблематично. Дочь в поддержании и благоустройстве участка никогда никакого участия не принимала.
Может быть от неё достаточно получить какие-либо документы по почте, без суда? Например, письменный отказ или т.п.?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
AM85,
Может быть от неё достаточно получить какие-либо документы по почте, без суда? Например, письменный отказ или т.п.?
Письменный отказ может быть вам полезен если дочь решит претендовать на участок после его оформления.
Подскажите, пожалуйста, как жене умершего переоформить участок на себя?
Свидетельство о праве на наследство от нотариуса получали?
 

AM85

Пользователь
#3
AM85,

Свидетельство о праве на наследство от нотариуса получали?
Нотариальные бумаги были только по квартире, которую разделили 10 лет назад. На садовый участок есть только свидетельство о собственности оформленное на умершего...
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
AM85,
Нотариальные бумаги были только по квартире, которую разделили 10 лет назад.
Тогда вам сначала к нотариусу за свидетельством. Учитывая что его самого сейчас найти будет проблематично обратитесь в нотариальную палату. Там могут помочь.
 

AM85

Пользователь
#5
AM85,

Тогда вам сначала к нотариусу за свидетельством. Учитывая что его самого сейчас найти будет проблематично обратитесь в нотариальную палату. Там могут помочь.
Т.е. я правильно понимаю алгоритм действий такой:
1. Получаем свидетельство о праве наследования в нотариальной палате;
2. Переоформляем половину садового участка на себя
- Или можно как-то сразу весь переоформить?;
3. Запрашиваем у дочери отказ от доли в садовом участке
- Но тут может возникнуть ситуация, что ей вдруг захочется свою долю или мы её найти не сможем (т.к. точного адреса её нет)... А в этот участок уже вложено много наших средств. Как быть тогда?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
AM85,
Первый пункт верно.
Второй и третий не верно.
Вам надо уже на этапе получения свидетельства предоставить нотариусу доказательства отказа дочери, что бы в свидетельстве вы уже было указано право не на 1/2 участка, а на весь участок.
 

AM85

Пользователь
#7
AM85,
Первый пункт верно.
Второй и третий не верно.
Вам надо уже на этапе получения свидетельства предоставить нотариусу доказательства отказа дочери, что бы в свидетельстве вы уже было указано право не на 1/2 участка, а на весь участок.
А какие это доказательства? Письменного отказа, высланного по почте будет достаточно?
 

AM85

Пользователь
#11
AM85,

Тогда получите свидетельство на 1/2 часть участка.
Спасибо, Вам, за ответы.
Подскажите ещё, пожалуйста, если дочь откажется писать отказ на садовый участок. То при наличии у нас бумаг на 1/2 часть сада, остаётся только один вариант - суд?
А вот в суд необходимо подавать по месту жительства дочери и в нашем городе можно подать?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#12
AM85,
о при наличии у нас бумаг на 1/2 часть сада, остаётся только один вариант - суд?
Да, но маловероятно, что суд пойдёт вам на встречу, если дочь будет упрямиться.

А вот в суд необходимо подавать по месту жительства дочери и в нашем городе можно подать?
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

*Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

*Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

*1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
 

AM85

Пользователь
#13
AM85,

*Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

*1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Т.е. можно подать по месту нахождения сада (потенциальное имущество?)?
А как доказать, что место жительства неизвестно? Надо делать какие-то запросы?
 

AM85

Пользователь
#18
AM85,
Первый пункт верно.
Второй и третий не верно.
Вам надо уже на этапе получения свидетельства предоставить нотариусу доказательства отказа дочери, что бы в свидетельстве вы уже было указано право не на 1/2 участка, а на весь участок.
Александр, мне тут сказали, что написать отказ от сада у дочери не получится, т.к. она уже вступила в права наследства по квартире. А от наследства можно отказываться только от всего целиком... Подскажите, пожалуйста, как быть?
 

AM85

Пользователь
#20
AM85,

Можете пойти по сложному пути. Дочь должна оформить свою долю на себя, а потом передать вам.
В том то и сложность... Ей сад не нужен, она и заниматься им не хочет... Добиться от неё отказа ещё как то можно, но собирать бумажки и оформлять его на себя, а потом отдавать нам она точно не будет. А если будет, то просто так, вряд ли, отдаст...
Можно как то доказать, что она им не пользуется, никакого участия в функционировании сада не принимает и денег в него не вкладывает, а мы принимаем и вкладываем?
И ещё свести контакт с ней к минимуму, т.е. нам не ездить к ней в другой регион, а решить всё дистанционно?