Как определить, заявлял ли право на наследство человек?

Есть фирма, прежний хозяин скончался. Фирма сейчас номинально вообще без руководства. Манагеры, кладовщики, водители - все. Вдовец сейчас просто получает часть прибыли (просто сказал работникам, что ему ХХХ рублей в месяц выкладывайте и не ипет). В офисе не появляется, только иногда водителям дает по мозгам, что много получают - ибо очень долго по пробкам стоят...а можно все за 15 минут развезти. Вопрос такой - как узнать, пол ли вдовец заявление на наследование компанией? От предыдущего владельца остался долг, который теперь, как я понимаю, перешел на наследника. Вдовец долг не собирается отдавать. Как выяснить, подавал ли вдовец на наследство компании? Я так понимаю, нужно искать нотариуса, который занимается наследством умершего и у него выяснять? Или как поступить? Видимо предстоит суд с наследником. Пытаюсь выяснить всю информацию. Хочу отправить наследнику уведомительное письмо о судебном иске, но я не знаю его адреса. Только примерно. Как его искать?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Misterio,
Как выяснить, подавал ли вдовец на наследство компании?
После смерти открывается наследственное дело. Делает это нотариус по месту жительства наследодателя.
Вы можете обратиться к нему и узнать подано ли заявление о принятии наследства. Если не можете узнать адрес наследодателя, то можете попробовать найти нужного нотариуса через нотариальную палату. Но это в любом случае дольше.

Спасибо! А как мне узнать адрес или контакты нотариуса по месту жительства наследователя?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Misterio,
А как мне узнать адрес или контакты нотариуса по месту жительства наследователя?
Существует реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой. Информацию из него можно получить через Минюст.
Можете так же воспользоваться сервисом на сайте нотариальной палаты http://www.notary.ru/people/findinh.php

Misterio,

Существует реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой. Информацию из него можно получить через Минюст.
Можете так же воспользоваться сервисом на сайте нотариальной палаты http://www.notary.ru/people/findinh.php
А вообще, на Ваш взгляд, стоит заниматься подобным делом - или труба и ничего не получишь?
Знаю, дело то можно выиграть, но вот что-то получить, часто ОООчень проблемно.
Юристы свое дело знают - это их хлеб. Я свой хлеб отдал, теперь думаю, как бы что-то получить. Стоит ли оплачивать еще 50% а то и больше юристам, чтобы получить граммоту на стену? Я готов отдать половину долга с гарантией возврата половины суммы....:)
Спасибо!

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Misterio,
А вообще, на Ваш взгляд, стоит заниматься подобным делом - или труба и ничего не получишь?
Смотря чего вы хотите добиться. Узнать кто стал наследником можно. Хотя на это может уйти много времени. А вот взыскать долг, это совсем другое.

Я пытаюсь совершить действия, которые мне позволят и помогут взыскать долг. А вот правильные ли я делаю действия, какие вообще нужно делать, а самое главное - реально ли в данной ситуации взыскать долг - вот эти вопросы меня волнуют.

Спасибо!

А вот правильные ли я делаю действия
скорее всего нет, т.к. судя по написанному Вами долг перед Вами образовался у организации, а не у ее владельца. Учредители и их наследники по долгам фирмы в данном случае не отвечсают

А как долг образовался передо мной у организации, если средства я одалживал бывшему владельцу компании, но он умер?! Мне должна компания? Но ведь расписка у меня по всем правилам, от имени бывшего владельца компании, которого нет в живых?!....В расписке не указаны ни компании, ни фирмы....... только владелец, который брал взаймы....

Спасибо, Вам всем за помощь!

Но ведь расписка у меня по всем правилам
Выкладывайте текст расписки, замарав персональные данные - из написанного Вами можно сделать противоречивые выводы, соответственно и пути решения проблемы будут разными