Нужно ли регистрировать двухместную надувную лодку?

#1
Добрый день. Скажите плиз, нужно ли регистрировать обычную двухместную надувную лодку? Если да, то в каких органах это нужно сделать и какие для этого нужно документы, если лодка не новая, а б.у.?


 

MakarenkovKN

Пользователь
#2
По статье 33 Кодекса торгового мореплавания,
Реестры судов Российской Федерации
1. Судно подлежит государственной регистрации в одном из реестров судов Российской Федерации (далее - реестры судов):
1) Государственном судовом реестре;

2) реестре маломерных судов;

3) бербоут-чартерном реестре;

4) Российском международном реестре судов;

5) реестре строящихся судов.

1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха. Таким образом если Ваше судно превышает указанную массу, мощность двигателя и длину, то оно подлежит регистрации в реестре судов.