Имеет право руководитель заставлять работать за двоих?

#1
Добрый день. У меня на работе коллеги ушли в отпуск и теперь начальник требует, чтобы я работал за них, но при этом не повышая оклад. имеет ли он право на это? Если я не хочу так работать, то что мне делать?
 

seregaohotnik

Пользователь
#2
Нет, не имеет, только с вашего письменного согласия. Ознакомьтесь со ст.60.2, 151 ТК РФ.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.