Обязательно подавать на раздел имущества?

#1
Добрый день. Собираюсь развестись с женой. У нас квартира в ипотеке. Оформлена на жену. Будет ли этот долг делится напополам после развода и обязательно ли подавать на раздел имущества?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Бабин.Е,
обязательно ли подавать на раздел имущества?
Нет, но лучше сразу разделить имущество, чтобы потом не возникло осложнений с ним.
Будет ли этот долг делится напополам после развода
Если будет признан совместным долгом.
 
#3
Добрый день. Собираюсь развестись с женой. У нас квартира в ипотеке. Оформлена на жену. Будет ли этот долг делится напополам после развода и обязательно ли подавать на раздел имущества?
Подавать иск надо обязательно. У Вас будет три года с даты развода на то, чтобы разделить квартиру и долг соответственно.
О разделе имущества и долга почитайте статьи 38 и 39 СК РФ.

В иске надо обязательно третьим лицом поставить банковское учреждение.

Просить надо не только поделить имущество, но и долг. желательно сразу просить выделить в натуре часть и просить об установлении порядка пользования квартирой. Все это надо, если Вы не желаете платить по кредиту один.

Если Вы желаете оставить квартиру себе, то можете просить признать кредит лично Вашим, но и квартиру оставить Вам.