Как оспорить завещание?

Умер родственник, оставил завещание. В этом завещании на меня ничего не написано, хотя я являюсь законным наследником. Можно ли оспорить это завещание? Проблема еще в том, что прошел 1 год со дня смерти родственника. Получается, что я просрочил срок подачи иска? Примет ли суд в таком случае от меня иск или нет? Особых уважительных причин просрочки подачи иска нет, просто так получилось, что я недавно узнал о смерти родственника...

Баракуда

Пользователь
Наследники могут быть по завещанию и по Закону. Хотя по Закону Вы и являетесь наследником, но завещатель свою волю изложил в завещании.

Умер родственник, оставил завещание. В этом завещании на меня ничего не написано, хотя я являюсь законным наследником. Можно ли оспорить это завещание? Проблема еще в том, что прошел 1 год со дня смерти родственника. Получается, что я просрочил срок подачи иска? Примет ли суд в таком случае от меня иск или нет? Особых уважительных причин просрочки подачи иска нет, просто так получилось, что я недавно узнал о смерти родственника...
Реально завещание можно оспорить только в двух случаях:
1) на момент подписания завещания, наследодатель не имел полной дееспособности (проходил лечение в психбольнице или диспансере) - нужно заказывать судебную экспертизу, взять медицинскую справку в поликлинике по месту жительства, справку о прохождении лечения.

2) если подпись в завещании родственника не соответствует подписи наследодателя - нужно заказывать экспертизу и доказывать, что подпись не принадлежит родстеннику. Для экспертизы потребуются образцы подписи и текста от руки родственника сроко +/- 3 года от даты подписи завещания.

Есть иные варианты, но они очень маловероятны.
Если обстоятельства отсутствуют, то получить долю в наследстве можете только при условии обязательной для Вас части. Почитайте статью 1149 ГК РФ.
В данном случае наличие завещания не влияет на право получения обязательной части в наследстве.