Раздел имущества в суде по месту проживания.

#1
Развелась с мужем, хотим делить имущество через суд. Я сейчас живу у своих родителей, имею 2-ух несовершеннолетних детей. В связи с этим вопрос - имею ли я право ходатайствовать о том, чтобы суд по разделу имущества производился по месту моего фактического проживания, а не по месту жительства и прописки во время брака? Мне достаточно сложно ездить на судебные заседания в другой город, ведь дети требуют ухода.


 
#2
Развелась с мужем, хотим делить имущество через суд. Я сейчас живу у своих родителей, имею 2-ух несовершеннолетних детей. В связи с этим вопрос - имею ли я право ходатайствовать о том, чтобы суд по разделу имущества производился по месту моего фактического проживания, а не по месту жительства и прописки во время брака? Мне достаточно сложно ездить на судебные заседания в другой город, ведь дети требуют ухода.


Статья 28 ГПК РФ говорит о подаче иска по месту проживания ответчика.
Если будете делить недвижимость, то иск нужно подавать по месту этого имущества, как указано в статье 30 ГПК РФ.

По фактическому месту проживания? Решит суд. Обычно все равно смотрят на место регистрации. Но в разделе имущества не имеет значения место проживания истца.

Кстати, Вы можете попробовать договориться ответчиком о конкретном суде по статье 32 ГПК РФ. Но недвижимость все равно придется делить по месту нахождения этого имущества.