Как перевести квартиру из совместной собственности в долевую?

Добрый день. Как происходит процесс перевода квартиры из совместной собственности в долевую? Обязательно ли присутствие всех собственников? Какие могут быть препятствия?

Баракуда

Пользователь
Процесс перевода из совместной собственности в долевую регулируется ст. 254 ГК РФ
Для этого необходимо составить договор "Об определении (установлении) долей в праве общей собственности на квартиру".
Договор нотариально заверить.

Обязательно ли присутствие всех собственников?
Присутствие всех обязательно.
После нотариального заверения проводите государственную регистрацию договора.

Какие могут быть препятствия?
Не согласие собственников с установленными долями, в связи с чем возникнет необходимость и дополнительные расходы по установлению долей в суде.

Баракуда, можете подсказать по моему вопросу: квартира в Севастополе в общей совместной собственности на трех человек. Документ от 1994 года выдан по закону Украины по приватизации. Можно ли сейчас перевести квартиру в долевую собственность, но чтоб моя доля была до 5 кв.м.? Если нет, то могу ли я сейчас оформить дарение своей части моей матери (она один из 3-х собственников) и если да, то каким образом (как оформить и какие нужны документы)? Спасибо!

Баракуда

Пользователь
Действующим Законодательством предусмотрено:
1. До 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере. (Статья 12.1. Особенности регулирования отдельных отношений (сфер законодательства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя) (1введена Федеральным конституционным законом от 21.07.2014 N 12-ФКЗ)

До 01.01.2015 работы по подготовке документов могут исполнять организации, которые ранее работали на территории г. Севастополя (частные БТИ). После 01.01.2015 будет сложнее, я думаю, и дороже оплата за справки, извлечения поэтажных планов, составление технического паспорта, т.е. всего того, что требуется для постановки недвижимого имущества (квартиры) на государственный учет в соответствии с законодательством РФ.
Время для решения Вашей задачи есть, но его не так много, 1,5 – 2 месяца из-за выборов будет мертвая зона по принятию решений, в том числе и по регистрации имущества.

22.07.2014 принят Закон «О нотариате»
25.07.2014 принят Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории г. Севастополя».

Если не получится убедить нотариусов провести дарение Вашей доли родителям, то тогда путь такой:
1. Обращаетесь в госрегистрацию с заявлением о постановке на кадастровый учет квартиры, которая находится в собственности по ½ у Ваших родителей.
- при этом Вы от себя лично сделайте заявление у нотариуса «Об отказе от права собственности» от 1/3 доли квартиры (такое действие предусмотрено ст. 235 Гражданского Кодекса РФ) ну и конечно предоставьте госрегистратору документы, которые он потребует.

С учетом документов, которые Вы направляли в мой адрес также возможен вариант через суд «О признании приватизации квартиры на трех собственников не законной».

ЕкатеринаТ

Пользователь
Баракуда, скажите пожалуйста, а договор "Об определении (установлении) долей в праве общей собственности на квартиру" можно составит самим и не заверять нотариально???

ЕкатеринаТ

Пользователь
PropeLLeR, спасибо! а есть какая то форма этого соглашения? или в произвольной форме... "мы такие то ... решили то то... "