Нужно ли жить 5 лет в регионе по программе переселения соотечественников?

#1
Здравствуйте. Мой товарищ хочет поехать по программе переселения в Челябинск, но его братья живут в Калининграде. Мне сказали, что нужно после получения паспорта прожить там 5 лет, правда ли это? Где можно почитать об этом?





 
#2
Почитать можно здесь: http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/prav_obespech/ukaz_637.pdf - Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
После получения гражданства он может самостоятельно переехать в другой регион, но согласно п.29 - не ранее, чем через 2 года после въезда.
Если выехать ранее этого срока, то наступит ответственность за нарушение условий программы переселения. Это влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.