Право бабушки на общение с ребенком (отец лишен родительских прав)

#1
Так получилось, что моя жена после развода лишила меня родительских прав на ребенка. А все из-за того, что не платил алименты, и не ездил к ребенку. Но моя мама хочет видеть свою внучку. Подскажите, имеет ли она на это право? Моя жена против этого, потому что я якобы живу недалеко от матери, и она думает, что я тоже буду ходить к ребенку. Как можно решить данный вопрос? Имеет ли бабушка право подать от себя иск в суд с требованием видеть внучку?


 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Soser,
Подскажите, имеет ли она на это право?
Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
*1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
*2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
*3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
*В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Имеет.

Как можно решить данный вопрос?
Обращайтесь в органы опеки и попечительства. Если жена проигнорирует их предписание, то идите в суд.