Правомерность экспертизы фотоаппарата.

#1
Купил в магазине фотоаппарат, но в тот же день обнаружил кое-какие глюки в его работе. На следующий день отнес его обратно в магазин, хотел вернуть деньги или сделать обмен на другую модель, но мне сказали, что сначала этот фотоаппарат отправят на экспертизу, и только потом будут решать вопрос про его обмен. Правомерны ли такие действия магазина? Вроде бы товар должны без проблем менять в течении 2-ух недель, а тут экспертизу будут делать. И за чей счет будет делаться эта экспертиза? Неужели мне еще и платить за нее придется? Прошу прокомментировать данную ситуацию.
 
#3
Купил в магазине фотоаппарат, но в тот же день обнаружил кое-какие глюки в его работе. На следующий день отнес его обратно в магазин, хотел вернуть деньги или сделать обмен на другую модель, но мне сказали, что сначала этот фотоаппарат отправят на экспертизу, и только потом будут решать вопрос про его обмен. Правомерны ли такие действия магазина? Вроде бы товар должны без проблем менять в течении 2-ух недель, а тут экспертизу будут делать. И за чей счет будет делаться эта экспертиза? Неужели мне еще и платить за нее придется? Прошу прокомментировать данную ситуацию.
Экспертиза может быть проведена по двум причинам:
1) Определения качества товара и природы возникновения дефекта для разрешения вопроса законности требований потребителя об обмене или возврате уплаченной за товар суммы или отказа в удовлетворении требований;
2) Определение товарного вида товара для его обмена, как товар надлежащего качества или отказа.

По статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителя" продавец должен провести экспертизу только после согласия покупателя. Так что действия не совсем законны. Если у Вас документально не осталось подтверждений дефекта, то они могут сделать с ним, что угодно. К примеру, могут отремонтировать. А могут и доломать. Вам срочно надо требовать возврат товара для передачи его в сервисный центр. И только после письменного подтверждения недостатка, просить в письменном виде о проведении экспертизы.

В любом случае, при осмотре товара для экспертизы Вы обязаны присутствовать. Иначе можно признать вывод незаконным.

Экспертиза делается за их счет. Так как Вы в письменном виде не предъявляли требования об экспертизе, то и возмещать магазину оплату проведения Вам не надо. Их право. Только, если потребитель просил провести экспертизу, а вывод показал, что дефект возник по вине потребителя, продавец имеет право выставить счет, даже через суд.