Патент и ТЗ?

Подскажите,пожалуйста,
Я хочу открыть игрушечный конезавод (дет.игрушка лошадки-скакалки), для КЗ есть логотип (собственного производства),а так же игрушки шью по своим выкройкам и по своим методикам, аналогов в широком производстве нет. ВОПРОС. Чтобы защитить свою собственность (логотип и внешний вид и метод крепления деталей игрушки) нужно отдельно регистрировать ТЗ(логотип) и запатентовать игрушку как промышленный образец (внешний вид и метод крепления деталей игрушки) или же хватит только тз/тм, и выпускаемая мной игрушка будет попадать под защиту по внешнему виду и креплению?
заранее спасибо, очень надеюсь на развернутый ответ.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Валерия Дашкина,
Товарный знак даёт право использовать его для индивидуализации своего товара/услуг. Чтобы вам было проще понять ТЗ, это "бренд" под которым вы будете выступать на рынке. Но сам по себе он не защищает способы и методы крепления деталей и тд.
Если же вы хотите защитить конструкционные особенности своих изделий (крепёж и тд.) то вам нужно оформлять патент на них.

Т.к образом , стоит для начала защитить патентом само изделие, а потом уже оформлять тз, для солидности:)
Спасибо за спешность ответа