Можно лишить отцовства, если алименты платит бабушка?

#1
Можно ли лишить отцовства, если папа ни разу не видел в глаза свою дочь (уже прошло 6 лет). Алименты платит бабушка.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Мирад,
Можно ли лишить отцовства
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
*Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
*уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
*отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
*злоупотребляют своими родительскими правами;
*жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
*являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
*совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отцовства лишить нельзя, а вот родительских прав можно, были бы основания.