Как правильно оформить сделку?

Добрый день.
Два вопроса.
1. Сосед просит меня купить ему колбасу и хлеб в магазине, дает 1000р. Чеки и сдача ему не нужны, но он боится, что я ничего не куплю и деньги не верну. Каким документом можно оформить сделку, чтобы успокоить соседа (мы оба физлица)? Как закрыть сделку? Составить акт, что продукты получены и претензий нет?
.
2. Я купил соседу колбасу и хлеб, потратил 800р, на 50р купил себе жвачку, 150р положил в карман. Должен ли я как-то отчитываться о полученном доходе в 200р?

Доверитель обязан обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.
Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение (если договор возмездный).

1. Каким документом оформить получение денег от Доверителя?

2. Допустим, получил 1000р, потратил 900р, как оформить возврат Доверителю 100р?

3. По договору сумма вознаграждения 10 000р. Поверенный обязан сам заполнить форму 3-НДФЛ и отчитаться перед налоговой?

4. Когда договор поручения становится исполненным? Нужно ли подписывать акт, что услуги оказаны и стороны претензий друг к другу не имеют?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Sandro77,
1. Каким документом оформить получение денег от Доверителя?
2. Допустим, получил 1000р, потратил 900р, как оформить возврат Доверителю 100р?
Акт приёма-передачи.
3. По договору сумма вознаграждения 10 000р. Поверенный обязан сам заполнить форму 3-НДФЛ и отчитаться перед налоговой?
Вы уверены, что за покупку хлеба и колбасы вознаграждение может составлять 10 000р?))))

Вы уверены, что за покупку хлеба и колбасы вознаграждение может составлять 10 000р?))))
Пример условный :) Спасибо за ответы.
Если вас не затруднит, ответьте на вопрос 4.

5. Могу ли я раз в квартал покупать продукты разным соседям, не регистрируясь как ИП (по договору поручения, уплачивая налоги и отчитываясь перед государством)? Или это будет уже незаконным предпринимательством?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Что же вы так шифруется... Могли бы сразу сказать, а не выдумывать историю с соседом. :rolleyes:
4. Когда договор поручения становится исполненным? Нужно ли подписывать акт, что услуги оказаны и стороны претензий друг к другу не имеют?
Передача средств, а так же получение исполнения обязательств фиксируется актами приёма-передачи. Договор считается исполненным после того как контрагент подпишет акт приёма-передачи.
5. Могу ли я раз в квартал покупать продукты разным соседям, не регистрируясь как ИП (по договору поручения, уплачивая налоги и отчитываясь перед государством)? Или это будет уже незаконным предпринимательством?
Это будет незаконное предпринимательство. Так как вы оказываете услуги на постоянной основе и получаете от неё доход.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Sandro77, вы бы предельно честно сказали чем и как часто хотите заниматься.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Sandro77,
считаю, что идею может реализовать кто-то раньше меня.
А почему вы решили, что будете первым кто работает по договору поручения? :D
А возможны другие варианты оформления подобных услуг?
Агентский договор.
Договор возмездного оказания услуг.

Агентский договор.
Договор возмездного оказания услуг.
Правильно ли я понимаю, что по этим договорам я оказываю услуги за счет собственных средств, а после их оказания получаю оплату и вознаграждение от заказчика (принципала)?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Sandro77,
Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор
*1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
*По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
*По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг
*1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.