Субботники по рабочим дням.

#1
У нас в государственном учреждении заставляют ходить на так называемые субботники в рабочее время. Наступила весна, и надо якобы убирать в городском парке. Мне это очень не нравится, потому что мою работу никто делать не будет, пока я нахожусь на этих субботниках, а потом приходится догонять. Законны ли такие субботники? Могу ли я от них отказаться? Обращался к начальству по этому поводу, но мне сказали, что мол за нашим учреждением администрацией закреплена определенная территория, и мы должны делать эту уборку. За другими госучреждениями тоже закреплены другие территории города. Только вот не должны ли всем этим заниматься коммунальные службы?
 
#2
Субботник - это не трудовая обязанность, а деятельность на пользу общества и дело сугубо добровольное.
Поэтому без согласия - не законны.
"Могу ли я от них отказаться?"
Имеете право.

"мы должны делать эту уборку"
Предусмотрена ли эта обязанность в Вашем трудовом договоре и\или должностной инструкции? Если нет, то см. п. 2 ст. 37 Конституции РФ, ст. 4, ст.60 ТК.