Признание кредитного договора недействительным

Полгода назад мой брат оформил на себя денежный кредит, но не для себя, а для друга, которому на то время очень нужны были деньги. Тот обещал платить сам по кредиту, но обещание так и осталось обещанием – друг месяц назад вообще исчез из города. Естественно, кредит сейчас висит на брате, и на данный момент он ищет хоть какие-то лазейки, по которым можно было бы не платить. И вот когда он на днях перечитывал договор, то обнаружил, что его подпись в договоре не соответствует подписи, поставленной им когда-то в паспорте. Кроме того, не совпадает одна цифра в номере паспорта. Подскажите, в этом случае можно признать кредитный договор недействительным?

Олег_

Пользователь
Подскажите, в этом случае можно признать кредитный договор недействительным?
Нет, по указанным основаниям Договор не будет признан недействительным. Роспись у человека может меняться и может не соответствовать паспорту. Ошибка в номере/серии паспорта - это просто опечатка, не делающая договор недействительным.
Не стой стороны подходите. Вам не с банком надо проблемы решать, а с другом.

Полгода назад мой брат оформил на себя денежный кредит, но не для себя, а для друга, которому на то время очень нужны были деньги. Тот обещал платить сам по кредиту, но обещание так и осталось обещанием – друг месяц назад вообще исчез из города. Естественно, кредит сейчас висит на брате, и на данный момент он ищет хоть какие-то лазейки, по которым можно было бы не платить. И вот когда он на днях перечитывал договор, то обнаружил, что его подпись в договоре не соответствует подписи, поставленной им когда-то в паспорте. Кроме того, не совпадает одна цифра в номере паспорта. Подскажите, в этом случае можно признать кредитный договор недействительным?
Признать договор недействительным можно только тогда, когда не соблюдена форма заключения. Для кредитного - письменная. Т.е. должен быть договор, а не заявка или заявление. Практика есть, но шансы маленькие, особенно, если Вы хоть раз сделали проплату.

По подписи - очень маленький шанс. Конечно Вы можете заказать почерковедческую экспертизу. Но на то и экспертиза, что не просто оценивает саму подпись, но и стиль написания со всеми характеристиками. У меня было дело, когда клиент уверял, что не он подписал расписку. Честно скажу, что на мой взгляд действительно подпись была не похожа на паспорт, например, были 3. а не 2 завихрушки. Но эксперт со 100% уверенностью сказал, что именно этот человек подписал по стилю написания, наклону, давлению и т.д. Я отказался от дела. Тот адвокат, который согласиться вести дело - развод Вас на гонорар.

Опечатка. Если бы была ошибка в фамилии еще, то тогда что-то теоретически можно было делать. Но Банк без проблем докажет, что это просто опечатка, а стороны достигли всех существенных условий договора.

В вашей ситуации надо искать доказательства того, что Вы одолжили деньги другу. Можно с помощью свидетелей, но шансы мизерные. Нужны письменные доказательства, фото, аудио с его просьбой и т.д.

Поэтому "выбивайте" долг с друга. Пока что, придется платить кредит.