Незаконно установлена дверь в общем жилом коридоре

Здравствуйте, вот решил сам организовать справедливость, т.к. знаю что прав, предыстория - лет 15 назад в общем жилом коридоре многоквартирного дома , в котором находится 4 квартиры, соседи последних двух квартир поставили железную дверь, при этом закрыв электрощиток, моя квартира от конца третья, фото прилагаются, тогда в моей квартире жила бабушка, естественно они никакого собрания не собирали, а просто отгородились , сейчас остро встал вопрос , т.к. делаю ремонт , квартира питается от одного провода, если в щитке отключить автомат то дома электричества не будет, в общем столкнулся я с соседом, неделю сначала не мог попасть, т.к. оба уехали. ключ смог взять только через ругань и мат и полицию, но он говорит мол не лазай сюда, хотя по образованию и профессии я электрик, в общем ущемление и нарушение моих интересов, на днях родится дочь, а эта дверь находится от моей в 23 сантиметрах!! до этого у меня стояла обычная железная, открывалась в другую сторону, сейчас поменял, но даже так очень хорошо ее слышно, она скрипит и ею хлопают, читал что надо обращаться в жил инспекцию, у нас в городе все обзвонил (кроме пожарных) сказали управление коммунального хозяйства помочь должны - это управляющая компания у нас, хочу все это дело разрешить через суд, скажите пожалуйста как оформить исковое заявление, и надо ли куда еще обращаться или можно сразу в суд??

Вложения

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
E1EXE,
Простите мою не догадливость, а что конкретно вы хотите требовать от соседа?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
E1EXE,
Демонтаж этой двери, то есть возврат к начальному состоянию общей жилой площади
как оформить исковое заявление, и надо ли куда еще обращаться или можно сразу в суд??
Обращаться можете и в суд, если, как вы говорите, другие организации вы уже пытались привлечь. Вероятность что суд удовлетворит ваши требования есть.

Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика в районный суд. В иске излагаете свою позицию и требования. Иск отдаёте в канцелярию суда лично (при этом требуйте, чтобы вам на копии искового заявления поставили отметку о принятии иска, иначе потом не докажите, что что-то подавали) или по почте с уведомлением о получении. Через 5 рабочих дней суд должен вынести определение о принятии иска.

E1EXE,

Обращаться можете и в суд, если, как вы говорите, другие организации вы уже пытались привлечь. Вероятность что суд удовлетворит ваши требования есть.
а почему вероятность?? я просто незнаю как лучше к этому делу подойти , вернее с какой службой лучше наладить контакт, основной вариант прорабатываю - сказали укх (управление коммунального хозяйства) на нем лежит обслуживание домовой собственности, просто пока не могу туда доехать, по идее они должны мне дать требование о демонтаже двери и с этим уже в суд, и еще вариант - госпожнадзор, или проще пожарка, ведь по сути если у меня замкнет, мне надо обесточить а там дверь!!! для меня дело чести убрать ее, потом жена с коляской как будет выходить...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
E1EXE,
Для того, чтобы ваше требование удовлетворили нужны веские основания и доказательства.
Возможно, что шум от хлопка двери превышает допустимые нормы по звуку для жил. помещений... А если нет? То и достаточных оснований для демонтажа нет.
незнаю как лучше к этому делу подойти
Есть определённые нормы по допустимому уровню шума в жил. помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10) Замеры шума может провести СЭС. Можете так же обратиться к ним.
вариант прорабатываю - сказали укх
еще вариант - госпожнадзор
Если та или другая организация найдёт нарушения по своей части, то их тоже можно использовать в суде. Я бы вам так же рекомендовал постараться привлечь на свою сторону всех, и пожарных и УКХ и СЭС. Это повысит вероятность того, что ваше требования удовлетворят.

E1EXE,

Для того, чтобы ваше требование удовлетворили нужны веские основания и доказательства.
Возможно, что шум от хлопка двери превышает допустимые нормы по звуку для жил. помещений... А если нет? То и достаточных оснований для демонтажа нет.
Шум это понятно, основное это то что я против этой двери, и они захватили общую жилую площадь , что уже незаконно, чтобы ее поставить по правилам, надо собрание всех собственников , и если хоть один против то они не имеют права ее поставить, им просто повезло что тогда здесь жила моя бабушка которой было 82 года, в общем я уверен что ее демонтируют, пусть это займет время, но игра стоит свеч, потом обязательно фото сюда выложу))))):cool::cool:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
E1EXE,
Ну будем ждать вашего результата.
Хотя в вашей логике есть смысл, могу лишь отметить, что всё может оказаться не так солнечно. Имеет значение когда они ставили эту дверь. К отношениям применяются нормы закона действовавшего на момент их возникновения. Судя по тому что вы писали ранее, дверь появилась очень давно. Вполне вероятно, что тогда порядок пользования общим жил. имуществом был другой.