Просроченное пиво в магазине.

В магазине, который находится неподалеку от нашего дома продается просроченное пиво. То-есть, есть и свежее пиво, и просроченное на 1-2 дня, но просроченное продается по более низким ценам. Люди его покупают, но вопрос в том, имеют ли вообще право продавать такое пиво?

В магазине, который находится неподалеку от нашего дома продается просроченное пиво. То-есть, есть и свежее пиво, и просроченное на 1-2 дня, но просроченное продается по более низким ценам. Люди его покупают, но вопрос в том, имеют ли вообще право продавать такое пиво?
Я бы посоветовал Вам наказать их.

Вариант 1 - обратитесь в Роспотребнадзор и потребуйте внеплановую проверку. Если будет установлен факт продажи просроченных товаров, то будет наложен приличный штраф, который оспорить невозможно.

Вариант 2 - купите 3 просроченного пива ближе к вечеру. На следующий день после обеда обратитесь к врачу и пожалуйтесь, что у Вас отравление, ночью и утром сильно болел желудок, была рвота и понос. Была небольшая температура. Обязательно в карточке запись "нарушение диеты". Иначе врачи не пишут (ранее не писали). Потом подайте в письменном виде претензию о выплате стоимости пива, морального ущерба и, если рабочий день, среднедневного заработка. Можно, даже, записывать упущенную выгоду из-за несовершения сделки или невозможности продавать товар и т.д. В этот же день после подачи претензии купите еще 1 просроченную бутылку. Конечно же, Вас полностью проигнорируют и назовут мошенником. Не страшно!

Все бутылки и чеки сохранить и никуда не девать!!! Самое главное условие!

Подаете иск в суд по Закону РФ "О защите прав потребителей" и просите все то, что в претензии. Вместе с иском отправляете заявление в Инспекцию со всеми доказательствами, что подали в суд. Впоследствии их можно попробовать заявить, как третье лицо. Или взять ответ и подать в суд.

Если суд первой инстанции Вам отказывает, то подаете апелляцию, на заседании суда с собой не берете ничего и с легким возмущением произносите, что с Вас сделали мошенника, а Вы просто хотели после трудного дня расслабиться и выпить пиво.

Данный текст подтвержден личным опытом. Мне продали просроченный копченный сулугуни. В итоге суд первой инстанции мне отказал, а апелляция удовлетворила и начислила возврат стоимости товара, возврат стоимости медикаментов и моральный ущерб в размере 300 баксов. Но это было давненько.

Конечно, каждое дело индивидуальное. Поэтому не факт, что Вам удастся то, что получилось у меня.

Удачи!