Алименты после устройства на новую работу.

Работал на работе, платил алименты на ребенка в размере 25% от заработной платы, потом уволился и год был безработным, платил 25% от средней ЗП по региону. Теперь вот нашел другую работу с хорошей зарплатой. Подскажите, как моя бывшая жена узнает о моей новой работе для истребования алиментов? Вроде бы говорят, что я должен сам сообщить своему приставу о трудоустройстве в 5-дневный срок. Если я этого не сделаю, а буду продолжать платить 25% от средней ЗП по региону (а это меньшая сумма по сравнению с той, которую я мог бы платить из новой заработной платы), то чем мне это будет грозить?

Pravozahistnik

Пользователь
Доброго времени суток!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности Семейным кодексом РФ (ст. 111) лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода".
Таким образом, Вы самостоятельно обязаны сообщать судебному исполнителю обо всех изменениях, касающихся Вашей работы, заработка.
Частью третьей ст. 111 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что в случае несообщения по неуважительной причине сведений о своей работе, виновные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Что касается ответственности, то она может быть материальной и уголовной.
Материальная ответственность: "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки". Таким образом, в случае выявления Вашего обмана, вся разница неуплаченных алиментов, может быть засчитана как задолженность и на эту задолженность будет насчитана неустойка.
Уголовная ответственность: Статья 157 Уголовного кодекса РФ - "Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

Работал на работе, платил алименты на ребенка в размере 25% от заработной платы, потом уволился и год был безработным, платил 25% от средней ЗП по региону. Теперь вот нашел другую работу с хорошей зарплатой. Подскажите, как моя бывшая жена узнает о моей новой работе для истребования алиментов? Вроде бы говорят, что я должен сам сообщить своему приставу о трудоустройстве в 5-дневный срок. Если я этого не сделаю, а буду продолжать платить 25% от средней ЗП по региону (а это меньшая сумма по сравнению с той, которую я мог бы платить из новой заработной платы), то чем мне это будет грозить?
А Вы посчитайте размер исходя из нормы пункта 4 статьи 113 СК РФ. Вообще то считается со средней зарплаты по РФ, а не по региону.