Плата за проезд ребенка в поезде пригородного сообщения

#1
Подскажите, имеет ли право безбилетный 3-летний ребенок занимать отдельное сидячее место в электричке? Или придется его все время на коленях держать? Планирую поездку с ребенком, вот и спрашиваю.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Pepell,
имеет ли право безбилетный 3-летний ребенок занимать отдельное сидячее место в электричке?
Статья 83. Устава железнодорожного транспорта РФ
Для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право:
приобрести билет для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементный билет установленной формы;
***провозить бесплатно детей в возрасте не старше пяти лет;
провозить с собой ручную кладь в порядке и на условиях, которые предусмотрены правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
*получать полную стоимость проезда в случае незапланированного перерыва в движении пригородных поездов более чем на час.

Во-первых, ваш ребёнок не безбилетник, он относится к льготной категории пассажиров, которые имеют право пользоваться услугами ж/д бесплатно. Во-вторых, передвигаясь на пригородных поездах вы приобретаете билет не на конкретное место, а право на перевозки из пункта А в пункт Б. Это значит, что вы имеете право занять любое свободное место в вагоне. Тоже самое относится и к ребёнку.