Отсутствие гарантии на сумку для фотоаппарата.

Купил недавно фотоаппарат за 16000 рублей и сумку для него за 2100 рублей. Через недели 3 швы сумки разъехались, не выдержав веса фотоаппарата, хотя в магазине меня уверяли, что мол сумка именно для этого фотоаппарата подходит. Оказалось, что на фотоаппарат гарантия есть, а на сумку к нему ее нет. Подскажите, должна ли быть гарантия на сумку или меня обманывают?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Bebeh,
Подскажите, должна ли быть гарантия на сумку или меня обманывают?
Статья 19 ЗоЗПП. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
*1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
*В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантии может и не быть, но это не освобождает продавца от обязанности заменить этот товар по вашему требованию или возвратить вам деньги.