Заменить телефон на новый.

Здравствуйте, купил iPhone 5s в "Связном" после первых двух дней использования аппарата я заметил очень громкий хруст в кнопке Home, и в добавок она была не много вогнута внутрь. На следующий день я отправился в магазин Связной для замены аппарата, мне сказали отправить его на ремонт я согласился и отправил его на ремонт прошел 41 день я получил свой телефон в Связном мне сказали что была произведена замена кнопки Home, я взял телефон сначала понажимал на кнопку все вроде работала нормально, но по истечении опять одной недели у моего телефона опять стала хрустеть кнопка с еще большем хрустом, я узнал позвонил в сервисный центр Apple там мне ответили на мою проблему что моему телефону должны были произвести замену всего Аппарата на новый. После этого я пошел в магазин в своём городе и сказал им всю суть проблемы показал наглядно как хрустит кнопка на телефоне, рассказал про то что я звонил в сервисный центр Apple и рассказал все что рассказали мне, в ответ они мне сказали что это Технический сложный аппарат мы не можем произвести замену + у вас уже прошло 15 дней с момента покупки телефона я сказал им я пользовался телефоном не больше 15 дней так как он был в ремонте, они сказали мне что давайте опять отправим в ремонт на 45 дней я отказался так как опять будет такая картина, вопрос как быть? Куда написать жалобу, в суд подать? Чтоб мне обменяли телефон!

Поскольку один ремонт уже был, Вы вправе требовать замену аппарата. Ответ продавца на невозможность предъявления требования замены со ссылкой на вхождение товара в Перечень ТСТ и истечение 15 дней после покупки не более чем лукавство.
Действительно, товар сложный. Но у Вас другое основание требования замены - возникновение недостатка вновь после устранения.

Как посоветуете быть? Через защите прав потребителей разбираться идти?
вот это точно не советую. У них цель - наложить штраф на продавца из-за отказа в удовлетворении требований потребителя. Защита прав потребителя не на первом и даже не втором месте. Будет отписка, мол Вы имеете право подать иск в суд.

Вам надо написать претензию в письменном виде, собрать доказательства и подать иск в суд.