Оформление наследства в Украине

Я проживаю в России, родители проживали в Украине. После смерти родителей мне нужно вступить в наследство. В Украине осталась приватизированная квартира. С чего мне начинать и какие документы для этого необходимы?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Larisij,
На Украине должны были открыть наследственное дело по месту последнего жительства наследодателя. (Статья 1221 ГК Украины) Поэтому вам первым делом необходимо найти нотариуса ведущего наследственное дело и заявить о своём праве на наследство. На это у вас есть 6 месяцев (Статья 1270 ГК Украины)

Я проживаю в России, родители проживали в Украине. После смерти родителей мне нужно вступить в наследство. В Украине осталась приватизированная квартира. С чего мне начинать и какие документы для этого необходимы?
Вам надо подать заявление (лучше в госконтору) по месту открытия наследства (место регистрации наследодателя). Если подаете с РФ, то обязательно нотариально заверенное заявление. Самое главное - успеть в 6 месяцев. Лучше всего нанять представителя, который будет заниматься Вашим вопросом.
По истечении 6 месяцев со дня смерти Вы имеете право оформить наследство.

Почему лучше, чтобы был юрист или иной представитель?
Надо собрать документы: правоустанавливающие на квартиру и справку из госреестра - это значительное время; техпаспорт с новой инвентаризацией не менее 3 месяцев на момент получения наследства. Также понадобиться простые типа паспорта и свидетельства о рождении, справка из ЖЕКа.

Наследство можете принимать лично или через представителя, который оформить на Вас. Но в доверенности надо прописывать такое право. Обязательно!!!

После получения свидетельства нужно зарегистрировать в госреестре. Опять-таки - долгий процесс. Не сложный, а просто долгий, так как дату для подачи документов назначают не ранее, чем через 2 месяца со дня обращения.

Баракуда

Пользователь
Немного добавлю, прежде чем нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности на квартиру, он может потребовать от Вас не новый технический паспорт, а экспертную оценку рыночной стоимости, для расчета налога за оформление.