Могу ли я помешать процедуре установления отцовства?

Добрый день! У моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк. Я вышла замуж, и мой муж усыновил его. Теперь появился биологический отец и требует установления отцовства. Могу ли я помешать этому?

Добрый день! У моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк. Я вышла замуж, и мой муж усыновил его. Теперь появился биологический отец и требует установления отцовства. Могу ли я помешать этому?
Биологический отец может признать отцовство только через суд на основании статьи 49 СК РФ. Для этого он должен доказать, что может быть отцом. Вам же надо возражать против приведенных им фактов. В суде он должен запросить проведение ДНК-экспертизы. Если покажет, что он отце, то Вы никак не можете доказать обратное. Если Вы откажитесь, то он имеет право просить суд признать факт отцовства в связи с Вашим отказом участия в экспертизе. Суд, скорее всего, удовлетворит иск.

Так что шансов помешать ему не так много. Все решится в суде.

Можете попробовать откупиться от него. Можете напугать его алиментными обязательствами. Может откажется...

Agalex

Пользователь
Можете попробовать откупиться от него
Это совет юриста? Ну-ну..

Биологический отец может признать отцовство только через суд на основании статьи 49 СК РФ
Не может. Во-первых, не признать отцовство, а установить. Во-вторых, предполагаемый биологический отец не входит в круг лиц, по заявлению которых происходит установление отцовства в судебном порядке. И, самое главное, у ребёнка уже есть законный отец, поскольку

Я вышла замуж, и мой муж усыновил его
Так что для предполагаемого биологического отца поезд, как говорится, уже ушёл. У него нет даже права требовать отмены усыновления

Могу ли я помешать этому?
Anonim, можете послать его куда подальше. А также пригрозить уголовной ответственностью за разглашение тайны усыновления