Могу ли я претендовать на наследство?

25 лет прожили с мужем вне брака. Есть двое сыновей. Муж скончался. Могу ли я претендовать на наследство?

25 лет прожили с мужем вне брака. Есть двое сыновей. Муж скончался. Могу ли я претендовать на наследство?
прямого права на наследство у Вас нет, так как Вы не входите в круг лиц первой очереди на наследство по статье 1142 ГК РФ. Но попытаться получить хоть какую-то часть есть.

Есть отдельные друг от друга варианты. Один не пройдет, можно попробовать второй.
Сначала Вы можете подать иск и признать себя иждивенцем умершего. Если будут условия Вашей нетрудоспособности, то Вы можете претендовать на половину от той части, которая должна наследоваться по Закону.

Второй вариант - признать совместное проживание и ведение домашнего хозяйства. Если во время совместного проживания Вы приобрели то, что сейчас наследуется, то можно попытаться признать общей долевой собственностью и просить выделить вашу долю.

НО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, ЧТО ШАНСЫ МИНИМАЛЬНЫЕ. Суд в обоих случаях может без особых проблем отказать в исках.