SMS от коллекторов

Не платил в банке кредит, потом мой кредит якобы этот банк продал коллекторам. В банке мне сказали, что теперь моим долгом владеют коллекторы. От этих коллекторов постоянно приходят на мой мобильный номер смс угрожающего характера. Мол, подадим в суд, отберем имущество и т.д. Законны ли такие смс?

Николаева

Пользователь
СМС с сообщениями о том, что коллекторы "обратятся в суд" или "отберем имущество" (хотя, конечно, не такими словами написано) угрожающими не являются.
Угрожающие - это когда пишут, что убьют вас или подкараулят в темной подворотне и покалечат.

Если есть желание "пободаться" - то надо обращаться за помощью к юристу, подавать исковое заявление в суд с требованием о признании договора цессии между банком и коллектора незаконными, обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении коллекторов за вымогательство (дело бесперспективное, но некоторым результат не важен)))) и т.д.

А вообще - в черный список их, да и не ломайте голову, если нет решимости судиться с ними год или два.

Не платил в банке кредит, потом мой кредит якобы этот банк продал коллекторам. В банке мне сказали, что теперь моим долгом владеют коллекторы. От этих коллекторов постоянно приходят на мой мобильный номер смс угрожающего характера. Мол, подадим в суд, отберем имущество и т.д. Законны ли такие смс?
... но для начала Вам необходимо обратиться параллельно в банк и к коллекторам с письменным заявлением о предоставлении договора на оказание коллекторских услуг, а также сразу на каких полномочиях с Вами общаются коллекторы. Также от коллекторов необходимо запросить доверенность на то лицо, которое правомочно общаться с Вами по долгу.

После игнора, а он скорее всего будет, нужно еще раз отправить письма.

Когда пришлют документы, тогда и разбираться.
А пока не стали звонить - игнорируйте их. звонки - другой вопрос.