Кредит бывшей жены, звонки коллекторов, ограничение выезда из РФ

Бывшая (во время брака) взяла кредит. Я под поручительством не подписывался. Никаких бумажек не подписывал. Однако мне по 3 раза в день названивают из банка. Вопрос: выпустят меня за границу?

Nikiforov L.

Пользователь
Вопрос: выпустят меня за границу?
Не думаю, что возможны какие-то проблемы - ограничение выезда из РФ возможно только в отношении должника. В любом случае можно проверить информацию на официальном сайте ФССП http://fssprus.ru/

Бывшая (во время брака) взяла кредит. Я под поручительством не подписывался. Никаких бумажек не подписывал. Однако мне по 3 раза в день названивают из банка. Вопрос: выпустят меня за границу?
На данный момент требования банка незаконны и их можно обжаловать, например, подать заявление в правоохранительные органы по вымагательству и принуждению к выполнению гражданского обязательства. также можно подать иск о защите чести и достоинства. Просить моральный ущерб 1 руб. и прекращение нарушения Ваших прав.

Но Вам стоит знать пункт 1 статьи 38 СК РФ, в котором указано, что "а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов". Банк может подать в суд. Но! Жена может просить суд признать долг совместным на основании п.3 статьи 39 СК РФ "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".
Я советую Вам опередить события и подать иск в суд о разделе имущества и просить признать кредит только за ней. Основание - Вы не знали о нем, а узнали только после предъявления требований со стороны банка. Также - деньги пошли на на потребности семьи.
Признаете - проблем будет меньше.