Увольняют беременную

#1
Здравствуйте!
Подруга заменяла в школе учителя, которая ушла в декрет. Она подписала договор, что она будет работать 3 года там. Но она тоже забеременела, и в то время уже первая решила выйти на работу. Директор сказал что у них нету места для двоих этих учителей. Что делать? Увольнять же беременную нельзя?:uhm:
 
#2
В данной ситуации действия работодателя правомерны.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Права «основного» работника нарушать работодатель не может.
Работнику, замещавшему должность на период отсутствия основного работника, изначально было известно, что он заступает на должность временно отсутствующего работника, о причинах его отсутствия на работе, сроках отсутствия и возможности в любое время выйти на работу.