Ответственность физического лица за рабочего-мигранта

Хочу произвести ремонт в квартире. Для этого буду нанимать гастарбайтеров. Что мне грозит, если их поймают за незаконную миграцию? Я физическое лицо, трудовые отношения с рабочими оформлять никак не буду.

Kariveya

Пользователь
Ничего. Вы не обязаны проверять и заставлять мигрантов узаконивать свое пребывание. Административная ответственность за нарушение миграционного законодательства лежит на иностранном гражданине.

Comopo

Пользователь
Административная ответственность за нарушение миграционного законодательства лежит на иностранном гражданине.
Kariveya, а как же статья 18.15 КоАП РФ "Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства"?

Kariveya

Пользователь
Kariveya, а как же статья 18.15 КоАП РФ "Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства"?
Спасибо за уточнение, но, думаю, что трудно доказуем данный вопрос, т.к. сомневаюсь, что будет составляться гражданско-правовой договор.

Кэт

Administrator
Хочу произвести ремонт в квартире
А они будут проживать в Вашей квартире?
Жилое помещение может использоваться как помещение для пребывания, если у них не будет постановки на миграционный учет, то хозяин квартиры может быть привлечен по ст. 322.1 "Организация незаконной миграции" или же по ст. КоАП

Agalex

Пользователь
трудно доказуем данный вопрос, т.к. сомневаюсь, что будет составляться гражданско-правовой договор
А в чём трудность? Пришли участковый или сотрудники ФМС (соседи "капнули", ведь никто из соседей не любит шум от ремонта), застукали гастарбайтеров в момент трудовых будней, составили протоколы - и готово дело. И не имеет значения, заключался договор или нет. Читайте примечания к ст.18.15 (после части 5)
Примечания:
1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
А за каждого в отдельности - штраф от 2 до 5 тыс.руб. В Москве и Питере от 5 до 7 тыс.

Последнее редактирование модератором: