Штраф за проезд пешеходного перехода.

#1
Переезжал пешеходный переход в тот момент, когда пешеход одной ногой уже ступил на него. Мне выписали штраф. Нарушил ли я правила? Просто получилась спорная ситуация, в которой я подъезжал к пешеходному переходу, но пешеход еще не ступил на "зебру", а ступил на нее именно в момент, когда я тоже фактически начал его переезжать. Мы одновременно оказались на пешеходном переходе. Как разобраться в этой ситуации?
 

Kariveya

Пользователь
#2
14.1. ПДД: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Статья 12.18. КоАП РФ: Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
п .1.2. ПДД: "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Следовательно ответственность в виде штрафа по ст.12.8 установлена только, если из-за того, что Вы продолжили двигаться по переходу пешеход "изменил направление движения или скорость", в Вашем случае этого не произошло, значит привлечение Вас к ответственности незаконно.
Да, Вы нарушили ПДД, но за Ваше деяние ответственность не установлена.
Написанное выше доказуемо в идеале при наличии видеофиксации, без этого спорить можно очень долго. Попробуйте оспорить в суде штраф и сослаться на свидетелей (если такие были).