Недобросовестные квартиранты.

Подскажите, могу ли я подать иск в суд на квартирантов, с которыми я не заключал договора, и которые наделали мне огромные долги за коммунальные услуги и уехали с квартиры без предупреждения, ничего мне не заплатив? Или иск не примут по причине отсутствия договора аренды?

Kariveya

Пользователь
Принять-то иск примут, только чем Вы будете подкреплять свои слова в суде? Может у Вас есть хоть какие-нибудь письменные доказательства сдачи квартиры? Если ничего нет, то, на мой взгляд, бессмысленно обращаться в суд.
Заключайте, на будущее, договор ("найма жилого помещения" он называется) и берите помимо ежемесячной оплаты обязательно так называемый страховой депозит в размере месячной стоимости проживания, из которого каждый месяц вычитайте суммы за все провинности квартирантов, если, например, они не будут платить за коммунальные услуги и т.д., а депозит пусть они восполняют ежемесячно, вот это будет хорошим стимулом для квартирантов не сбегать раньше времени и хорошо себя вести.

Akatawa

Пользователь
берите помимо ежемесячной оплаты обязательно так называемый страховой депозит в размере месячной стоимости проживания
А как такую прелесть отразить в договоре?
И на основании какого закона, а то ведь квартиранты будут возмущаться: "Не законно!"
Заранее благодарна.:thank_you:

Kariveya

Пользователь
А как такую прелесть отразить в договоре?
И на основании какого закона, а то ведь квартиранты будут возмущаться: "Не законно!"
Заранее благодарна.:thank_you:
На основании ст. 421 ГК РФ и отсутствия специальных запрещающих норм, регулирующих договор найма жилого помещения.
В договоре "такую прелесть" предлагаю отразить "страховой депозит".