Право на наследство. Прав ли нотариус?

Друг за другом умерли мать и сестра. Мать была собственницей квартиры, в которой мы с ней жили. Это единственное мое жилье. Сестра жила на Дальнем Востоке. У нее там своя квартира. Я являюсь наследником первой очереди, единственная. Почему нотариус утверждает, что сын моей сестры тоже имеет право вступить в наследство на мамину квартиру? Так ли это по закону?

MakarenkovKN

Пользователь
Отчасти прав, поскольку на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ,
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, Ваша сестра как наследник 1 очереди имеет право на наследство, при этом есть оговорка если она не признана по решению суда недостойным наследником.
Поскольку Ваша сестра являющееся наследницей наравне с Вами умерла, то в соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ,
Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну, таким образом в наследство вместо Вашей сестры будут вступать ее дети.

При этом если Вы владели долей в данной квартире (у Вас было свидетельство о праве собтвенности), то Вы имеете право вступить в наследство на всю квартиру, оговоримся, ячто у Вас возникает обязанность по денежной компенсации остальным собственникам их частей наследства ( Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 января 2013 г. N 5-КГ12-97 ).