Копирование фотографий в социальных сетях.

#1
Из моего аккаунта (с главной страницы) в социальной сети один человек стянул мою реальную фотографию, и разместил у себя в альбоме фотографий в той же социальной сети. На свою главную страничку в социальной сети он это фото не ставил, а лишь сохранил его себе в альбом, из которого можно просматривать это фото. Считается ли это нарушением? Могу ли я предъявить этому человеку какие-то претензии?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Morris,
Считается ли это нарушением? Могу ли я предъявить этому человеку какие-то претензии?
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Можете требовать удаления этой фотографии, если не соблюдены условия п.1 ст. 152.1.