Можно поменять отчество ребенка в паспорте?

#1
Добрый день. Можно ли поменять отчество ребенку, когда он будет получать паспорт, если в свидетельстве о рождение записан другой отец (со слов матери).
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
Бенжамин,
Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Перемена имени

*1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
*2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
*3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
*4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
*5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Перемена имени это отдельное действие. Оно возможно, но делать его придётся отдельно, до получения паспорта или после него.