Запрет на продажу домена и торговой марки в уставе

Добрый день! Подскажите, как правильно прописать в уставе, что решения о продаже торгового знака и доменов, принадлежащих компании только по решению общего собрания учредителей не менее 2/3 голосов?

Решение о продаже (уступке прав) торговой марки, оборудования компании считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 собрания учредителей.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Колька,
Так же не забудьте добавить условие о том, что: "решение вопроса об отчуждении права на товарный знак или дом. имя относится к компетенции общего собрания"

вот так подойдёт или всё-таки с точки зрения юридической лексики криво?

20.14 одобрение сделок Общества, связанных с уступкой прав на товарные знаки, принадлежащие Обществу;
20.15 одобрение сделок Общества, связанных с отчуждением прав на доменные имена, принадлежашие Обществу;

20.18 Решения по вопросам, указанным в подпунктах 20.09, 20.10, 20.14 настоящего Устава, принимаются всеми Участниками Общества единогласно.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
вот так подойдёт или всё-таки с точки зрения юридической лексики криво?
Криво. Очень...

Вы же говорите не об одобрении сделок, а об их совершении. У вас получается, что сделку может совершить любой член общества, а собрание должно его всего лишь одобрить... Так же не ясно, что будет если собрание не одобрит сделку.

Криво. Очень...

Вы же говорите не об одобрении сделок, а об их совершении. У вас получается, что сделку может совершить любой член общества, а собрание должно его всего лишь одобрить... Так же не ясно, что будет если собрание не одобрит сделку.
ну так сделку совершает единоличный испольнительый орган, а совет одобряет. если не одобрит - сделка не совершается.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ну так сделку совершает единоличный испольнительый орган, а совет одобряет. если не одобрит - сделка не совершается.
Поступайте как знаете, я весь устав не читал, мне трудно судить. Но я бы остановился на предложенной мной формулировке...
решение вопроса об отчуждении права на товарный знак или дом. имя относится к компетенции общего собрания
Это относительно п. 20.18

всё верно, пункт 20 устава назвается "СТАТЬЯ 20. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ"

а я привел цитаты подпунктов

да, ваша формулировка всё-же более широкий смысл имеет...

вот так в итоге получилось

20.14 решение вопросов, связанных с отчуждением прав на товарные знаки, принадлежащие Обществу;
20.15 решение вопросов, связанных с отчуждением прав на доменные имена, принадлежашие Обществу;